Full Details for Lot 74

Auction 750, Lot # 74

CONRADO DOMÍNGUEZ
(San Luis Potosí, 1950 - )

Sin título
Firmado y fechado 88
Acrílico y arena sobre fibracel
"La iconografía del sol es rara, como si en la pintura - igual que en la naturaleza - su luz pudiese incendiar nuestras miradas. La luz melliza y servil de la luna puede verse con los ojos abiertos y es parte tradicional del decorado romántico y del sueño realista. Pocos, en cambio, se atreven a mirar de frente al sol. Conrado Domínguez, hijo del sol, no hace sino retratar al sol, pero a un sol que es puro tiempo o tiempo puro. Tal es, acaso, la diferencia más profunda entre las concepciones occidental e indoamericana del mundo[…] El extraño drama de la pasión hispano-indígena es retratado por Conrado Domínguez mediante la decisión de mirar sin parpadeos a un sol que es puro tiempo, tiempo del origen, astro que nos permite imaginar la duración del hombre en la tierra más que la posesión de la tierra por el hombre. La antigua sabiduría mexicana no hablaba de un solo sol, sino de cinco, capaces de iluminar cinco tiempos distintos. Estos soles múltiples, voraces, variados, son los que Conrado Domínguez pinta y nos hace ver". Carlos Fuentes.
70.5 x 98 cm
Estimado $25,000-35,000